Жизнь 7-летнего ребенка спасли его собственные стволовые клетки

Инновационное применение аутологичных стволовых клеток помогло спасти жизнь мальчика с потенциально опасным для жизни генетическим заболеванием, поразившим всю его кожу.

Критически больной 7-летний человечек боролся с редким заболеванием - буллезным эпидермолизом (JEB), которое делает кожу настолько хрупкой, что она разрушается от малейшего трения и оставляет страдальцев с серьезными волдырями и потерей кожи. Пациенту провели аутологичную пересадку стволовых клеток кожи, то есть использовали его собственные стволовые клетки - для этого потребовались 3 операции в Детской больнице Рурского университета в Германии.

Несмотря на то, что было поражено более 60% площади поверхности тела, хирургам удалось получить стволовые клетки из небольшого участка кожи мальчика. Стволовые клетки были генетически модифицированы - из них был удален ген, который вызвал болезнь. Модифицированные клетки использовали для выращивания здоровой кожи в лаборатории. Новая кожа была пересажена мальчику во время операции, ее хватило, чтобы покрыть почти 80% тела мальчика.

Спустя восемь мучительных месяцев в отделении интенсивной терапии, ребенок удивительно быстро пошел на поправку. В отличие от традиционных кожных трансплантатов, кожа, обработанная стволовыми клетками лучше приживается и не требует применения специальных мазей.

Эпидермис выглядит вполне нормально. В дальнейшем кожа будет самообновляться в течение всей жизни пациента.

- Мишель Де Лука, Центр регенеративной медицины, Университет Модены и Реджио Эмилия 

Недавние сообщения говорят, что теперь это парень живет нормальной жизнью без лекарств, хотя обновление его кожи тщательно контролируется. Несмотря на то, что такое применение аутологичных стволовых клеток пока не одобрено регулирующими органами, оно является еще одним доказательством того, что даже серьезные генетические (врожденные) заболевания можно лечить с помощью собственных стволовых клеток человека!

Нажмите здесь, чтобы узнать больше об этом случае.