Covid-19 – клинические испытания с использованием стволовых клеток пуповины

Новое клиническое испытание было начато, исследуя потенциальное лечение симптомов Covid-19 с MSCs, полученными из пуповины (мезенхимальные стволовые клетки). Испытание, которое было немедленно одобрено FDA, будет проведено на 24 пациентах Covid-19.

Испытания возглавляются международной группой ученых, первым их шагом будет проверка безопасности и эффективности инфузионных MSC, полученных из пуповины, для пациентов, чтобы остановить опасное для жизни воспаление легких и респираторное расстройство, связанное с Covid-19.

МСК были выбраны из-за их противовоспалительных, антибактериальных и противовирусных свойств. Как объясняет главный исследователь исследования доктор Камилло Рикорди:

Это клетки, которые могут ощущать повреждение тканей и способствовать восстановлению и регенерации тканей, поэтому это целительная функция.

Доктор Рикорди подчеркнул, насколько важна их работа в борьбе с вирусом:

Нельзя тратить время впустую… У пациентов, умирающих от COVID-19, среднее время между первыми симптомами и смертью составляет всего 10 дней. В тяжелых случаях уровень кислорода в крови падает, а неспособность дышать очень быстро толкает пациентов к их концу; любое вмешательство, которое могло бы предотвратить эту траекторию, было бы крайне желательно.

Клинические испытания стволовых клеток будут проходить в системе здравоохранения Университета Майами и в системе здравоохранения Джексона, США. Наряду с доктором Рикорди будут сотрудничать многочисленные эксперты со всего мира; используя их опыт в области инфекционных заболеваний, клеточных продуктов, легочной медицины и интенсивной терапии.

The Cure Alliance - некоммерческая группа ученых и новаторов - будет спонсировать испытание и делиться протоколом с академическими учреждениями по всему миру, чтобы стимулировать дальнейшее тестирование и ускорить путь к вакцине. При таком уровне академической и медицинской поддержки результаты этого исследования ожидаются в ближайшие недели.

FDA ранее санкционировало клинические испытания с использованием полученных из пуповины MSC для лечения диабета 1 типа и болезни Альцгеймера - оба в Университете Майами.

Что такое МСК?
МСК (мезенхимальные стволовые клетки) являются типом специализированных клеток, обнаруживаемых в ткани пуповины, пульпе зуба и костном мозге. Они способны восстанавливать и заменять поврежденные мышцы, кости, жировые и хрящевые ткани по всему телу человека. Эта удивительная терапевтическая способность делает МСК перспективным источником лечения целого ряда заболеваний и травм.

МСК представлены в более чем 1000 исследованиях дегенеративных состояний, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и двигательные нейроны, а также повреждения тканей, такие как печеночная недостаточность, болезни сердца и заживление ожогов.

Пуповинная ткань и зубная пульпа являются богатыми источниками МСК, которые полностью неинвазивны для сбора.

Ссылка:
www.newswise.com/