Трансплантации стволовых клеток меняют правила игры для пациентов с рассеянным склерозом

Рассеянный склероз - это состояние, которое поражает спинной и/или головной мозг, что может вызвать проблемы с движениями рук и ног, зрением и органами чувств. По оценкам медиков, в Украине около 20 000 людей в возрасте от 5 до 60 лет имеют диагноз "рассеянный склероз" (далее - РС).

Лечение включает "вымывание" иммунной системы пациента, перед тем, как ввести здоровые кроветворные стволовые клетки.

Профессор Василий Шаррак, невролог и директор исследования по лечению РС в Королевской Холламширський больницы, сказал Би-би-си(BBC):

Это пока промежуточные результаты, но они лучшие из тех, которые я видел во всех других исследованиях для рассеянного склероза.

В исследовании приняли участие более 100 человек с РС, которые лечились как стволовыми клетками, так и традиционными лекарственными препаратами. Из группы стволовых клеток только 1 пациент получил рецидив через 1 год по сравнению с 39 из группы, принимавшей традиционные лекарства.

После наблюдения в течение по годам после трансплантации, рецидивы произошли только у 3 из 52 пациентов (6%), по сравнению с 30 из 50 (60%) в контрольной группе.

Профессор Ричард Берт, ведущий исследователь, Северо-западный университет Чикаго, сказал Би-би-си:

Полученные сенсационные данные в пользу трансплантации против лучших имеющихся лекарств - неврологическая сообщество скептически относится к этому лечению, но эти результаты изменят это.

Фергюс Уолш, с Би-Би-Си, разговаривал с одним из участников процесса;

Рассеянный склероз был диагностирован у Луизы в 2010 году, когда ей было всего 28 лет.

Она сказала мне:

РС руководил моей жизнью, и я жила в постоянном страхе перед следующим рецидивом. Хуже всего - это когда ты не в состоянии встать с постели, потому что в моем теле не было стабильности - я пыталась ходить, но время от времени пользовалась инвалидной коляской. Это также сказалось на моем сознании - это было как туман в мозгу, было трудно читать или вести беседы.

Би-Би-Си сняли фильм о ее жизни от проведения трансплантации в октябре 2015 году до настоящего времени, когда она вернулась к нормальной жизни.

Она вышла замуж за своего друга Стива в первую годовщину ее трансплантации, а их дочери Джой уже исполнился месяц.

Я чувствую, что мой диагноз был просто плохим сном. Я живу каждый день, как хочу, а не планирую свою жизнь вокруг моей болезни.

Смотрите полную историю здесь.

Возможности лечения у больных рассеянным склерозом.