Оззи Осборн получает экспериментальную терапию стволовыми клетками для лечения болезни Паркинсона

Оззи Осборн, как сообщается, совершает «удивительное» выздоровление после лечения стволовыми клетками в Панаме от болезни Паркинсона. Легендарному фронтмену Black Sabbath в 2003 году поставили диагноз «расстройство мозга», и недавно он отложил тур по Северной Америке в 2020 году, чтобы отправиться на экспериментальное лечение.

Болезнь Паркинсона - это изнурительное нейродегенеративное состояние, которое вызывает жесткие и негибкие мышцы, что приводит к медленным движениям и тремору. Это может также вызвать ряд других физических и психологических симптомов, таких как депрессия, бессонница и потеря памяти.

Хотя никаких подробностей о лечении стволовыми клетками Оззи до сих пор не опубликовано, похоже, его симптомы уменьшились и произошло улучшение качества жизни. Говоря о его выздоровлении дома, дочь Оззи Келли сказала:

Удивительно видеть этот прогресс после всего лишь одной обработки стволовыми клетками. Он хочет встать, он хочет быть активным. Он хочет снова стать частью мира. Он ходит лучше, лучше рассказывает, его симптомы увядают. Он восстанавливает мышечную силу, которая необходима после травмы позвоночника.

Частные клиники, таким как Ozzy, предлагают лечение стволовыми клетками при болезни Паркинсона, но ни одна из них еще не доказана клинически. Однако подобные случаи в сочетании с новаторскими исследованиями помогут ученым разработать одобренное лечение.
Клер Бэйл, глава отдела исследований болезни Паркинсоне, UK, опубликовала заявление после терапии Оззи:

Стволовые клетки… имеют большие перспективы… В британской компании Parkinson мы продвигаем новаторские исследования, в том числе исследования стволовых клеток, в поисках лучшего лечения. Пострадавшие люди также могут сыграть жизненно важную роль, приняв участие в исследованиях, направленных на продвижение новых методов лечения.

Источник:
engnews24h.com/
https://www.parkinsons.org.uk/